Começou nesta terça-feira,
A abertura aconteceu as 9h com presenças de autoridades, educadores e alunos.
As exposições e trabalhos de cada escola estão sendo mostrados em tendas no entorno da praça, seguido de eventos musicais e teatrais, que acontecem no palco principal, Casa da Cultura e Biblioteca Municipal.
Foto: A ?Culturarte? é uma realização da Prefeitura e Divisão de Educação de Junqueirópolis.
Confira a programação:
X FEIRA DE LEITURA ''CULTURARTE''
PROGRAMAÇÃO
26/09/2017
3ª feira
Palco da Praça:
09h00: Abertura Oficial
09h30: Musical ?Morto Vivo? ? CEI Criança Feliz
10h00: Teatro ?Bumba Meu Boi? ? Escola Idene
11h00: Contadores de história ?O velho, o menino e o burro? de Ruth Rocha ? 1º ano
13h30: Contadores de história ?O lobo e os sete cabritinhos? ? 1º ano
14h30: Musical "Ciranda da Infância" - CEI Sonho de Criança
15h00: Musical ?Palhaço Atrapalhado? - CEI Cristo Redentor
15h30: Pout porri de parlendas - CEI Cristo Redentor
Casa da Cultura:
10h00: Teatro ?Era pra ser uma vez...? ? 3º ano
11h00: Teatro ?O fantasminha Pluft e outras histórias? ? 4º ano
13h00: Declamação de poemas ? 5º ano
13h30: Dança ?Arco íris? ? 5º ano
14h00: Contadores de história ?Dona Baratinha? ? 1º ano
15h00: Teatro ?As férias das Fadas? ? 4º ano
Biblioteca Municipal:
10h00: Musical ?Especial? - CEI Criança Feliz
10h30: Contadores de história: Dona Baratinha ? 1º ano
13h00: Teatro ?O fantástico mundo de Feiurinha? ? 2º ano
14h00: Musical ?Jacaré? ? CEI Nosso Teto
14h15: Musical ?Caranguejo? ? CEI Nosso Teto
14h30: Musical ?Joaninha? ? CEI Sonho de Criança
14h45: Musical ?Miau Miau O gato eu não conheço? - CEI Sonho de Criança
15h00: Tributo a Ricardo Azevedo ? Pré-escola II
15h30: Tributo a Pedro Bandeira ? Pré-escola II
16h00: Musical ?Caranguejo Peixe é? - CEI Cristo Redentor
19h30: Musical ?Livros? - CEI Cristo Redentor
27/09/2017
4ª feira
Palco da Praça:
08h00: Sarau de poesias ? 4º ano
08h30: Contadores de história ?Dona Baratinha? ? 1º ano
09h00: Musical ?Pula corda? - CEI Criança Feliz
09h30: Teatro Bumba Meu Boi ? Escola Idene
10h30: Contadores de história ?O velho, o menino e o burro? de Ruth Rocha ? 1º ano
11h00: Dança de Forró ? Escola Idene
13h00: Contadores de história ?O lobo e os sete cabritinhos? ? 1º ano
13h30: Banda da lata ? Escola Shigueko
14h00: Tributo a Ricardo Azevedo ? Pré-escola II
14h30: Musical ?Pula Corda? - CEI Nosso Teto
14h45: Musical ?Estátua? - CEI Nosso Teto
15h00: Musical ?Beijo? - CEI Cristo Redentor
15h15: Musical ?A velha a fiar? - CEI Cristo Redentor
15h30: Tributo a Vinícius de Moraes ? Pré-escola II
16h00: Contadores de história ?O lobo e os sete cabritinhos? ? 1º ano
20h00: Festival de Parlendas - CEI Nosso Teto
Casa da Cultura:
08h00: Declamação de poemas ? 5º ano
08h30: Dança ?Arco íris? ? 5º ano
09h00: Teatro ?Era pra ser uma vez...? ? 3º ano
10h30: Musical ?Deu a louca nos personagens?- 2º ano
13h00: Teatro ?Era pra ser uma vez...? ? 3º ano
14h30: Teatro ?Imitose Múltipla? ? Escola Pecorari
15h30: Dança ?Can?t stop the feeling? ? Escola Pecorari
16h00: Teatro ?As férias das Fadas? ? 4º ano
20h00: Teatro ?Na Carreira do Divino? ? Escola Idene
Biblioteca Municipal:
09h00: Musical ?Palhacinho Atrapalhado? - CEI Criança Feliz
09h15: Musical ?Quero ver o corpinho assim fazer? - CEI Criança Feliz
10h00: Teatro ?João e Maria? ? 2º ano
13h00: Teatro: ?O fantástico mundo de Feiurinha? ? 2º ano
14h00: Musical ?Dança da laranja? - CEI Nosso Teto
14h30: Musical ?Quero ver ser corpinho assim fazer? - CEI Sonho de Criança
14h45: Orquestra dos bichos - CEI Sonho de Criança
15h00: Dança ?Tic Tic Tac sai preguiça? - CEI Sonho de Criança
15h30: Musical ?Jacaré? - CEI Cristo Redentor
19h30: Musical ?Chapeuzinho Vermelho? - CEI Cristo Redentor
28/09/2017
5ª feira
Palco da Praça:
08h00: Sarau de poesias ? 4º ano
08h30: Contadores de história ?Dona Baratinha? ? 1º ano
09h00: Musical ?Ciranda dos Bichos? - CEI Criança Feliz
09h30: Teatro ?Bumba Meu Boi? ? Escola Idene
10h30: Contadores de história ?O velho, o menino e o burro? de Ruth Rocha ? 1º ano
11h00: Dança de Forró ? Escola Idene
13h00: Banda da lata ? Escola Shigueko
13h30: Tributo a Pedro Bandeira ? Pré-escola II
14h00: Contadores de história ?O lobo e os sete cabritinhos? ? 1º ano
15h00: Musical ?Pano Encantado? - CEI Cristo Redentor
16h00: ENCERRAMENTO
Casa da Cultura:
08h00: Declamação de poemas ? 5º ano
08h30: Dança ?Arco íris? ? 5º ano
09h00: Teatro ?Era pra ser uma vez...? ? 3º ano
10h30: Musical ?Deu a louca nos personagens?- 2º ano
13h00: Tributo a Vinícius de Moraes ? Pré-escola II
14h30: Teatro ?Imitose Múltipla? ? Escola Pecorari
15h30: Dança ?Can?t stop the feeling? ? Escola Pecorari
Biblioteca Municipal:
08h30: Musical ?Pintinho Amarelinho? ? CEI Cristo Redentor
09h00: Musical ?O Barquinho? - CEI Cristo Redentor
09h30: Musical ?Sementinha? - CEI Criança Feliz
10h00: Musical ?Cuida de mim? - CEI Criança Feliz
11h00: Teatro ?João e Maria? ? 2º ano
14h30: Dramatização ?O Patinho Feio? - CEI Sonho de Criança
15h00: Musical ?Sítio do Pica Pau Amarelo? - CEI Sonho de Criança